Калькулятор доходности

Власти Свердловской области провели переговоры с майнерами

Власти Свердловской области провели переговоры с майнерами

Власти Свердловской области начали диалог о строительстве центров обработки данных в регионе,  сообщил ТАСС заместитель губернатора региона Дмитрий Ионин. По его словам, регион рассматривает возможность строительства ЦОДов, в которых в том числе будет предусмотрено размещение оборудования для майнинга.

«Свердловская область готова пригласить к себе инвесторов, которые хотят строить центры обработки данных, потому что это очень перспективная тема. <…> У нас в регионе есть избыток электроэнергии в ряде точек, например, на севере. Поэтому потенциально у нас есть несколько площадок под эти проекты, переговоры мы вели и ведем», — рассказал Ионин.

Будущий проект привлечет крупных игроков в области возведения подобных площадок. Планируется, что такой проект, с учетом строительства и покупки оборудования, может стоить около 1 млрд рублей. Строительство таких объектов - перспективное направление, однако крупные ЦОДы не всегда могут быть на 100% заполнены, поэтому часть потенциальных мощностей логично выделить под вычислительное оборудование для майнинга, считает Ионин. Замгубернатора также сообщил, что все стороны, участвовавшие в обсуждении, заинтересованы в реализации такого проекта, однако для майнеров принципиально важна цена электроэнергии, которую будет представлять регион.

Предыдущая статья Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам? Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам? Следующая статья VISA использовала блокчейн Ethereum для новой системы автоплатежей VISA использовала блокчейн Ethereum для новой системы автоплатежей

Другие статьи