Калькулятор доходности

Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам?

Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам?

На прошлой неделе в Государственную Думу был внесен законопроект, который вводит новые понятия и предлагает основу для легализации деятельности по майнингу криптовалют.

Информация о майнинге и деятельности майнеров содержится в статье 14.1. Данная статья уточняет, что контроль за соблюдением требований к деятельности майнеров “осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации”, однако какой именно это будет орган - пока не уточняется; также статья вводит понятия “майнинг”, “майнинг-пул” и определяет, что значит “создание цифровой валюты в Российской Федерации”. Законопроект обязывает майнеров предоставлять информацию о получении криптовалюты и адрес криптокошелька, на котором хранятся добытые активы, “в порядке и сроки, установленные российским законодательством о налогах и сборах”. Порядок налогообложения майнеров должен быть уточнен в будущих доработках и дополнительных документах к законопроекту.

Важно отметить, что при том, что законопроект предлагает запретить “рекламу и предложение неограниченному кругу лиц криптовалют и связанных с ней товаров, работ и услуг”,  реклама майнинга цифровой валюты от этого запрета освобождается. 

По словам генерального директора Intelion Data Systems Тимофея Семенова, важно, что законопроект выводит майнинг из серой зоны: “Внесение законопроекта — это позитивная новость, он может стать неким фундаментом, который можно будет расширять дополнительными определениями, нормативными актами. Это повлечет за собой приток в отрасль крупных инвесторов и структур, которые смогут начать легально работать на этом рынке и расширять существующую инфраструктуру”.

Хотя законопроект требует дальнейшей проработки, это “отличный шаг вперед”, считает Тимофей Семенов. По его словам, по мере доработки документа одной из вероятных проблем может стать централизованная продажа криптовалют через уполномоченную платформу. К решению этого процесса надо подходить “очень взвешенно” с учетом мнения участников рынка, чтобы избежать ситуации ухода продажи и обмена криптовалют в серую зону. Это может произойти, если, например, будет только одна централизованная площадка с невыгодным курсом обмена, уточняет руководитель Intelion Data Systems.

Предыдущая статья ВТБ протестирует операции с цифровым рублем к 2023 году ВТБ протестирует операции с цифровым рублем к 2023 году Следующая статья Власти Свердловской области провели переговоры с майнерами Власти Свердловской области провели переговоры с майнерами

Другие статьи