Калькулятор доходности

В США разрешили ETF на биткоин

В США разрешили ETF на биткоин

После десяти лет обсуждений, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила запуск 11 биржевых фондов (ETF), инвестирующих в биткоин. Это знаковое событие, которое отразится не только не крипторынке, но и на традиционном финансовом рынке США и за его пределами: уже с 11 января компании-претенденты смогут начать торговлю акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ и Чикагской бирже опционов (CBOE).

С 2013 SEC отстаивал свою позицию по недопуску криптовалютных биржевых фондов к запуску ETF, однако, когда в июне 2023 года заявку на регистрацию биткоин-ETF подала крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock, стало понятно, что запрет долго уже не продержится.

Решение в пользу биткоин-фондов было принято после того, как компания Grayscale Investments одержала ключевую победу над SEC в суде. Федеральный апелляционный суд отменил отказ SEC в удовлетворении заявки Grayscale на преобразование ее существующего биткоин-траста в полноценный ETF.

Курс биткоина отреагировал на новость об одобрении ETF незначительным снижением. Цена второй по капитализации криптовалюты — Ethereum (ETH) — наоборот, выросла в ожидании положительного решения по своим ETF и впервые с весны 2022 года достигла отметки $2500. Заявки на спотовые Ethereum-ETF находятся на рассмотрении у SEC с ноября 2023 года.

По теме:

Купить мощный ASIC-майнер для майнинга биткоина Bitmain Antminer S21 200TH/s

Предыдущая статья Аксаков: в 2024 году цифровой рубль протестируют в бюджетных платежах Аксаков: в 2024 году цифровой рубль протестируют в бюджетных платежах Следующая статья Специалисты "Лаборатории Касперского" выявили новый вирус, который обкрадывает криптокошельки Специалисты

Другие статьи