Калькулятор доходности

ВТБ протестирует операции с цифровым рублем к 2023 году

ВТБ протестирует операции с цифровым рублем к 2023 году

ВТБ стал первым российским банком, который представил сервис для открытия цифрового кошелька и транзакций с цифровым рублем.

Зампред правления ВТБ Вадим Кулик уточнил, что сервис находится на стадии тестирования и пока предоставляет возможность создания цифрового кошелька только юридическим лицам. Сервис будет доступен для ограниченного круга пользователей уже в 2023 году, и после успешного пробного периода откроется для широкого круга клиентов банка, в том числе и для физических лиц.

Представители банка также продемонстрировали сервис покупки цифровых финансовых активов за цифровые рубли. Кроме того, в банке готовятся открыть возможность обмена безналичных рублей на цифровые к 2024 году.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Цифровой рубль позволяет осуществлять онлайн-транзакции, но также может использоваться в офлайн-режиме.

«ВТБ с опережением первоначальных сроков движется к запуску цифрового рубля. В начале года мы провели успешное тестирование операций с цифровыми рублями, выпущенными на тестовой версии платформы цифрового рубля Банка России, а уже осенью приступили к тестированию покупки цифровых финансовых активов за цифровые рубли. Ожидаем, что уже в 2024 году наши клиенты в числе первых смогут обменивать безналичные рубли на цифровые. Технология обеспечивает высокий уровень безопасности, будет понятной и не потребует от клиентов специального обучения», — отметил член правления ВТБ Святослав Островский.

Предыдущая статья Майнинговая компания CleanSpark купила более 1000 ASIC-майнеров по снизившейся цене Майнинговая компания CleanSpark купила более 1000 ASIC-майнеров по снизившейся цене Следующая статья Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам? Новый законопроект о криптовалюте и ее добыче. Чего ждать майнерам?

Другие статьи