Калькулятор доходности

В России утвержден единый индикатор цены биткойна

В России утвержден единый индикатор цены биткойна

Теперь в России будет утвержден официальный курс криптовалют. Созданием данного проекта занималась Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, сообщают «Известия».


Система работает на основе среднестатистического курса, который составляется посредством интервального (раз в 30 секунд) запроса курса биткоина сразу у нескольких крупнейших криптовалютных бирж. После цикла запросов, осуществляемого в течение суток, средневзвешенное значение выводится в 23:59:40 по Москве. После фиксирования средней стоимости курс пересчитывается к доллару США и рублю.

Единый индикатор цены биткоина будет полезен при осуществлении коммерческих и институциональных расчетов. Такая система обеспечит бизнесу в РФ возможность заключать официальные сделки на базе криптовалюты и платить с них налоги. Кроме того, она позволяет совершать оценку ущерба в суде, что обеспечивает минимальные гарантии при работе бизнеса с криптовалютами.

На данный момент законопроект о цифровых финансовых активах все еще не принят. Нынешняя версия не позволяет полноценно легализовать криптовалюты. В случае, если ЦБ РФ начнет придерживаться другой позиции относительно легализации с учетом ужесточенного регулирования, то предложение от РАКИБ сможет применяться на практике. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Напомним, что ранее налоговая служба выносила предложение по самостоятельному исчислению налогов от операций, совершаемых с криптовалютами. Впоследствии физическим лицам необходимо было предоставлять в налоговый орган соответствующую декларацию. Операции, в соответствии регламентом, числились в качестве передачи имущества в обмен на товар, который был приобретен физлицом.

Стоит отметить, что норматив по уплате налогов на бизнес не оговаривался.

Предыдущая статья Первые правила пользования криптокошелька Gram уже появились в сети Первые правила пользования криптокошелька Gram уже появились в сети Следующая статья Олег Тиньков раскритиковал криптовалюты Олег Тиньков раскритиковал криптовалюты

Другие статьи