Калькулятор доходности

Узбекистан легализовал майнинг на солнечной энергии

Узбекистан легализовал майнинг на солнечной энергии

Согласно указу президента Шавката Мирзиёева, вышедшему на текущей неделе, Узбекистан легализует добычу криптовалют с использованием солнечной энергии для юридических лиц и освободит все криптовалютные операции отечественных и иностранных компаний от налога на прибыль.

Таким образом правительство Узбекистана хочет снизить нагрузку на государственные энергосети, которую значительно увеличивают майнеры, а также поощрить экологичные способы генерации электроэнергии. В качестве альтернативы майнеры все также смогут подключаться и к государственной электросети, однако только по специальному тарифу: цена такого электричества будет для них значительно выше, а в периоды пикового потребления, согласно указу Президента, с них будут взиматься и дополнительные сборы.

В документе также говорится, что для такой добычи не потребуется лицензия, но компания должна быть зарегистрирована недавно созданным Национальным агентством перспективных проектов.

Узбекистан легализовал торговлю криптовалютами еще в 2018 году, но только на отечественной криптобирже. Центральноазиатская страна также запустила ряд проектов по возобновляемым источникам энергии: в основном солнечным и ветряным электростанциям.

Предыдущая статья Куба начнет выдавать юрлицам лицензии на использование криптовалюты Куба начнет выдавать юрлицам лицензии на использование криптовалюты Следующая статья Банк России рассмотрит возможность международных расчетов в криптовалюте Банк России рассмотрит возможность международных расчетов в криптовалюте

Другие статьи