Калькулятор доходности

Том Ли: «Институциональным инвесторам не место на рынке биткоина»

Том Ли: «Институциональным инвесторам не место на рынке биткоина»

Лишь 1% жителей США имеет в своем распоряжении биткоины, что представляет собой чрезвычайно маленькое количество для образования в данной сфере институционального рынка. Именно так полагает управляющий партнер и руководитель исследовательского отдела Fundstrat Global Advisors Том Ли.

В своем интервью изданию The Block Ли обозначил главные препятствия, которые всячески мешают достаточно крупным участникам рынка начать вкладываться в первую криптовалюту. Первой причиной была названа малоразвитая инфраструктура. Второй – масштабы самого рынка, который «чрезвычайно мал».

В качестве аргумента для своих слов он привел в пример сравнение первой криптовалюты с другими активами: золотом, акциями и облигациями.

«Например, рынок золота обладает стоимостью в 9 трлн долларов США. Рынок облигаций, в свою очередь, в 86 трлн. А рынок акций – в 66 трлн. Первая криптовалюта же не обладает и половиной процента от вышеперечисленных активов вместе взятых. Даже если кто-то предоставит 1% своего портфеля и вложит его в биткоин, это не поможет рынку резко расшириться в 3 раза. Более того, даже тот же 1% станет просто гигантской ставкой, такими малыми масштабами обладает рынок биткоина», – сообщает Том Ли.

Как утверждает эксперт, биткоин, скорее всего, имеется в наличии лишь у 1% жителей Америки. Этот показатель крайне мал для создания полноценного институционального рынка.

«Я скорее соглашусь, что это можно назвать своеобразным хобби», – заключил Ли.

Он также предположил, что недостаточно развитая инфраструктура криптоиндустрии является плодом отсутствия защиты рынка со стороны регуляторов.

«В Америке нет достаточного обеспечения юридической и регуляторной защиты первой криптовалюты. А это могло бы воспрепятствовать важным чиновникам из Белого дома подписать распоряжение о запрете биткоина. Сейчас не существует ничего, что мешало бы сделать биткоин вне закона», – отметил Том Ли.

Отсутствие поддержки со стороны регулятора также приводит к тому, что институциональные инвесторы просто остаются без защиты закона. Это заставляет их брать на себя репутационные риски, которые крайне нежелательны.

Напоминаем, что это далеко не первое заявление от Тома Ли, которое держит в центре внимания именно тему институциональных инвесторов. Еще в сентябре он отметил, что инвесторы начинают приобретать первую криптовалюту именно при условии стабильности экономики и геополитической ситуации в стране. Ли также уверен, что долгожданный запуск платформы Bakkt должен повысить доверие игроков рынка к криптовалютам.

Предыдущая статья Биткоин-миллионер рассказал о разочаровании в криптоиндустрии Биткоин-миллионер рассказал о разочаровании в криптоиндустрии Следующая статья Немецкий Минфин призвал выпустить цифровое евро Немецкий Минфин призвал выпустить цифровое евро

Другие статьи