Калькулятор доходности

Халвинг 2024: разбираемся, что такое халвинг и что будет сразу после него

Халвинг 2024: разбираемся, что такое халвинг и что будет сразу после него

Эксперты предсказывают, что халвинг, то есть сокращение награды за выполнение операций в блокчейне биткоина, состоится 20 апреля. Разбираемся, что такое халвинг и что будет сразу после него.

Что такое халвинг?

Халвинг – это плановое сокращение количества вновь выпускаемых биткоинов, которые создаются и распределяются среди майнеров. После апрельского халвинга майнеры начнут получать 3,125 BTC вместо нынешних 6,25 BTC за каждый собранный блок. Халвинги случаются каждые 4 года – первый халвинг состоялся в 2012 году, далее были халвинги 2016 и 2020 гг. Точная дата халвинга всегда неизвестна – несмотря на то, что можно предсказать примерную дату, основываясь на комплексе рыночных переменных, сам момент халвинга произойдет только когда будет добыт очередной 210 000-й блок.

Зачем нужен халвинг?

Халвинг заложен в блокчейн биткоина, то есть это обязательная основа работы сети BTC, которую нельзя отменить и на которую нельзя никак повлиять. Сатоши Накамото, создатель биткоина, предусмотрел халвинг в качестве инструмента контроля предложения: это выгодно отличает биткоин от большинства национальных валют, эмиссия которых может быть бесконечной.

Халвинг по сути является техническим обновлением, которое, наряду с другими процессами в блокчейне биткоина, предотвращает инфляцию криптовалюты, поскольку замедляет темп создания новых монет.

Как халвинг повлияет на курс?

Предсказать влияние халвинга на курс биткоина невозможно. Сам факт снижения темпа добычи, то есть ограничения предложения в два раза, должен спровоцировать рост курса. Такие же выводы можно сделать, если изучить поведение биткоина сразу после прошлых халвингов: через полгода после первого халвинга 2012 года биткоин подорожал в 10 раз, через полгода после второго в 2016 году он набрал 16%, а через полгода после халвинга в 2020 году подрос на 20%.

Однако эксперты предупреждают, что в 2024 году стоит учитывать и другие важные факторы. Главный из них – это проблема рентабельности майнинга после халвинга. Чтобы майнинг оставался прибыльным, майнеры будут вынуждены переходить на более мощное оборудование, которое, в свою очередь, требует и больше электричества. Также свою роль сыграют регулирования, принятые в разных странах, особенно в России и США – текущих лидерах по объемам майнинга в мире.

В целом эксперты настроены позитивно – рынок криптовалют, хоть и отличается высокой волатильностью, уже аккумулировал достаточно исторических данных за прошедшие периоды, чтобы делать более или менее конкретные прогнозы. Кроме того, большинство аналитиков сходятся во мнении, что, как бы биткоин ни повел себя сразу после 20 апреля, в перспективе нескольких лет криптовалюту ждет значительный рост.

Подобрать мощный ASIC-майнер для майнинга после халвинга в наличии и по предзаказу можно в каталоге Intelion. Специалисты компании помогут оформить заказ, а также составят персональный финансовый план инвестора в майнинг, который поможет максимизировать прибыльность инвестиций.

Предыдущая статья Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум Следующая статья Халвинг состоялся. Что делать? Халвинг состоялся. Что делать?

Другие статьи