Калькулятор доходности

Евросоюз: Европейский ЦБ должен выпустить свою криптовалюту

Евросоюз: Европейский ЦБ должен выпустить свою криптовалюту

Проект документа, который был подготовлен финским представительством в Евросоюзе, призывает Европейский центробанк (ЕЦБ) выпустить собственную цифровую валюту. Об этом сообщает издание Reuters.

Европейский ЦБ.jpg

 «Европейский центробанк и другие ЦБ ЕС могли бы заняться изучением потенциальной возможности и проблемой создания цифровых валют центробанков. Приветствуется утверждение и принятие конкретных шагов в этом направлении», — гласит заявление.

В документе также отмечается необходимость создания понятной и четкой нормативно-правовой базы, которая бы позволила корректно работать с цифровыми валютами. В качестве возможного предложенного шага отмечается исключение и запрет самых «рискованных» и ненадежных цифровых активов из использования.

Данное предложение должно подвергнуться обсуждению Европейским центробанком уже 5 декабря текущего года.

Стоит отметить, что не так давно Ассоциация банков Германии выдвинула инициативу о создании цифрового евро. В организацию входит больше 200 финансовых учреждений. По мнению представителей Ассоциации, такой шаг позволит Евросоюзу выдержать достаточно жесткую конкуренцию на финансовом рынке со стороны Китая и США. По мнению экспертов, запуск и реализация цифрового евро должны исключить негативное влияние от запуска криптовалютного проекта Libra от социального гиганта Facebook. Именно такую точку зрения высказали банкиры.

Предыдущая статья Руководитель корпорации ICE рассказал, при каких условиях биткоин станет «цифровым золотом» Руководитель корпорации ICE рассказал, при каких условиях биткоин станет «цифровым золотом» Следующая статья Биткоин приумножает: счастливчик увеличил свой выигрыш в лотерею на $100 тыс Биткоин приумножает: счастливчик увеличил свой выигрыш в лотерею на $100 тыс

Другие статьи