Калькулятор доходности

Возможно налогообложение дохода, а не прибыли майнеров

«Сбер» выпустит ЦФА на индекс цифрового квадратного метра для физлиц Предыдущая статья «Сбер» выпустит ЦФА на индекс цифрового квадратного метра для физлиц
Анатолий Аксаков:  возможно налогообложение дохода, а не прибыли майнеров

Об обсуждении властями введения налога на доход вместо дохода на прибыль в интервью изданию “Известия” рассказал председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По словам Аксакова, предложение Минфина о налоге на 20% для майнеров обсуждается активно, и обсуждение склоняется к варианту налогообложения именно дохода, а не прибыли. Аксаков отметил, что какую-то форму налогообложения примут в ближайшее время, вопрос только в том, какие именно показатели будут учитываться. Правительство, Минфин, Минэк, ЦБ и силовые структуры пока не договорились о принципиальных вопросах регулирования криптовалют, отметил депутат. По его словам, в январе снова будут обсуждаться основные моменты этой темы.

Ранее Аксаков комментировал, что принятие документов, касающихся регулирования майнинга, обращения криптовалют, трансграничных платежей с ними, налогообложения и ответственности за их незаконное использование произойдет уже в течение первой половины 2024 года.

Депутат также назвал предложение Минфина дать майнерам право продавать криптовалюту как экспортный товар абсолютно правильным. По его словам, будет приложен максимум усилий, чтобы в марте уже принять закон в первом чтении, а в апреле-мае — во втором.

Приобрести ASIC-майнер для майнинга биткоина по выгодной цене

19% трафика крупнейших криптобирж в декабре пришлось на Россию Следующая статья 19% трафика крупнейших криптобирж в декабре пришлось на Россию
«Сбер» выпустит ЦФА на индекс цифрового квадратного метра для физлиц Предыдущая статья «Сбер» выпустит ЦФА на индекс цифрового квадратного метра для физлиц 19% трафика крупнейших криптобирж в декабре пришлось на Россию Следующая статья 19% трафика крупнейших криптобирж в декабре пришлось на Россию

Другие статьи