Калькулятор доходности

Вторая волна COVID–19: чего ждать сторонникам криптовалют

Вторая волна COVID–19: чего ждать сторонникам криптовалют

Весной с переводом сотрудников на режим удалённой работы резко возрос интерес к цифровой экономике. Эта тенденция наблюдалась не только в России, но и по всему миру. Пользователи проявляли интерес ко всему спектру возможностей использования криптовалют: от удобного платёжного средства в условиях цифровизации сферы услуг к инвестиционному инструменту, менее остальных подверженному влиянию ковида.

Спрос со стороны пользователей катализировал процессы введения криптовалют в правовое поле во многих странах: например, в России был принят закон О цифровых финансовых активах, в США продолжается диалог о похожем законе, а многие страны Европы и вовсе выразили готовность признать биткоин платёжным средством.

CEO Cryprtorg.Exchange Андрей Подолян считает, что вторая волна и связанный с ней частичный перевод работников на удаленную работу снова приведет к росту внимания к криптосфере. Эксперт отмечает, что в данный момент мировые торговые площадки уже несколько месяцев подряд показывают рекордные объемы ликвидности за всю историю. Это говорит о том, что клиенты платформ весьма активны.

Татьяна Максименко, представитель биржи Garantex обращает внимание на то, что спрос на криптовалюту растет с начала года, это видно также по числу активных адресов в сетях BTC и ETH. Биржа Garantex также добавила новые торговые пары с эфиром: ETH/RUB, ETH/BTC и ETH/USDT, что безошибочно указывает на рост интереса со стороны пользователей к Ethereum. Последние несколько месяцев стали беспрецедентными по количеству транзакций в сети эфира, а следовательно, и по объёмам прибыли для майнеров этой криптовалюты.

Ethereum одним из первых реагирует на любые положительные явления в индустрии. Также на фоне кризиса биткоин и эфир рассматриваются как альтернативные способы хранения денег, что также подтолкнет активы к росту.

Фондовый рынок и криптовалюты VS COVID-19

Мартовская паника рынков по касательной прошла и по криптовалютному рынку. Падение американских фондовых рынков привело к падению курса BTC/USD до $3800. Логично предположить, что если сценарий падения повторится для фондовых рынков, он повторится и для рынка криптовалют. Безусловным преимуществом является то, что теперь у нас есть прецедент, на который можно опереться. Однако можно ли будет переложить опыт мартовского кризиса на новый (если он повторится) в условиях стремительных изменений, переживаемых традиционными экономиками и цифровой экономикой в условиях пандемии?

Представитель Raison Asset Management Николай Кленов комментирует: «Сейчас индекс S&P сильно перегрет: спред между доходностями компаний и их капитализацией огромный, это самый настоящий финансовый пузырь. Поэтому в случае внезапного ухудшения ситуации с пандемией неизбежно случится коррекция вниз. Насколько глубокой она будет, во многом определит денежно-кредитная политика США, новые вливания ликвидности будут поддерживать рынок. Однако вечно это продолжаться не будет», — объяснил эксперт. По его словам, предсказать поведение биткоина в случае обвала фондового рынка сложно. Первая криптовалюта может как упасть вместе с ним, так и пойти вверх. Фундаментально у второго сценария больше предпосылок, поскольку BTC уже стал «цифровым золотом» и должен играть роль актива-убежища, считает Кленов.

Стоит ли осторожничать? Безусловно. Однако в условиях, когда никакие активы не кажутся больше непоколебимо надежными, на первый план выходят криптоактивы. Специалисты Intelion Data Systems однозначно рекомендуют обратиться к майнингу и криптовалютам как к инвестиционным инструментам. Один из самых популярных ASIC– майнеров ASIC BITMAIN ANTMINER S17+ 70 ths обеспечивает доходность в 64% годовых, а майнинг эфира на ферме GPU RX570 8GB x8 обеспечит пользователя доходностью в 81% годовых.

ASIC BITMAIN ANTMINER S17+ 70 ths в каталоге intelionmine.ru

ASIC BITMAIN ANTMINER S17+ 70 ths в каталоге intelionmine.ru

Вход в крипторынок по-прежнему один из самых демократичных: даже если для пользователя цена на желаемое устройство окажется чересчур высокой, некоторые компании готовы обеспечить клиента рассрочкой на оборудование. Например, в Intelion Data Systems действует предложение на рассрочку для физических и юридических лиц на все устройства в наличии и по предзаказу.

Подведём итоги: бояться очередного кризиса не стоит. Адепты цифровой экономики точно переживут любые кризисы чуть проще чем те, кто так и не обратился к криптовалютам.

Предыдущая статья Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Чего ждать? Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Чего ждать? Следующая статья Blockchain life 2020: Intelion Mining совместно с концерном Росэнергоатом рассказали о площадке на базе Калининской АЭС Blockchain life 2020: Intelion Mining совместно с концерном Росэнергоатом рассказали о площадке на базе Калининской АЭС

Другие статьи