Калькулятор доходности

В России совершили первую покупку при помощи цифрового рубля

В России совершили первую покупку при помощи цифрового рубля

Росбанк сообщил об успешно проведенной сделке: была проведена первая покупка ЦФА на золото за цифровые рубли. Новая форма нацвалюты использовалась в подобной операции впервые. Сделка включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием технологии блокчейн и расчетами в цифровой нацвалюте. Платформой проведения сделки стала открытая площадка для цифровизации различных активов и процессов на базе технологий распределенных реестров “Атомайз”.

“Мы очень рады, что сыграли ключевую роль в этой успешной сделке с цифровым золотом, обеспечив синергию между двумя инновационными проектами на базе распределенных реестров, платформой ЦФА и платформой цифрового рубля. Все большее распространение цифровых активов подчеркивает необходимость безопасных и эффективных решений, и Росбанк гордится тем, что находится в авангарде этой быстро развивающейся отрасли”, — прокомментировала Ольга Махова, директор по инновациям и анализу данных Росбанка.

ЦФА — это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационную систему на основе распределенного реестра, то есть блокчейна. По сути, это цифровые аналоги договоров займа, акций, облигаций и других финансовых инструментов.

ЦФА на золото — это денежное требование, цена и объем обязательств по которому зависят от динамики цен на золото. В России уже ранее проводили сделку с участием ЦФА, но тогда Сбербанк, на чьей платформе проходила операция, не использовал цифровой рубль. Сейчас же тестирование цифрового рубля достигло стадии, когда уже 15 банков могут начать тестирование внутри ограниченного круга клиентов.

Предыдущая статья Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум Следующая статья МКБ выпустил первую в России цифровую банковскую гарантию в юанях МКБ выпустил первую в России цифровую банковскую гарантию в юанях

Другие статьи