Калькулятор доходности

Роскосмос начнет использовать блокчейн

Роскосмос начнет использовать блокчейн

Государственная корпорация «Роскосмос» начнет использовать блокчейн для формирования своей инфраструктуры. Соглашение по разработке было подписано с ассоциацией IPChain.

nopic_block1.png

Данное партнерство преследует цель, которая заключается в «вовлечении наукоемких отраслей экономики в формирование рынка интеллектуальной собственности». Как отмечают представители «Роскосмоса», интеграция блокчейн-инфраструктуры IPChain обеспечит внедрение новых механизмов фиксации и делегирования цифровых прав.

«Технология распределенного реестра сможет в одно и тоже время повысить защищенность результатов, увеличить возможности доказательства факта их создания, делегирования прав на них, в том числе при осуществлении судебных разбирательств, но при этом сохранить все достоинства создаваемой корпорацией системы управления правами с учетом отраслевой специфики и уже разработанных средств автоматизации», — прокомментировали в «Роскосмосе».

На данный момент на территории Российской Федерации действует закон «О цифровых правах», который вступил в силу с 1 октября 2019 года. Именно он на данный момент закрепляет в Гражданском кодексе РФ такое понятие, как «цифровое право» и регулирует использование смарт-контрактов. Данный закон является основополагающим в области регулирования отношений в цифровой экономике.

Напомним, что законопроект «О цифровых финансовых активах», который также относится к регуляторной политике блокчейна, на данный момент продолжает рассматриваться Госдумой. Правки в данный законопроект вносятся уже на протяжении двух лет, так как представители власти не могут определиться с четким толкованием понятия «цифровой актив» и других терминов, относящихся к вопросу, которые рассматривает законопроект.
Предыдущая статья Бывший глава Центробанка Китая рассказал об истинных целях создания цифрового юаня Бывший глава Центробанка Китая рассказал об истинных целях создания цифрового юаня Следующая статья Презентация с выступления на Terracrypto 2019 в Казахстане Презентация с выступления на Terracrypto 2019 в Казахстане

Другие статьи