Калькулятор доходности

«Норникель»: биткоин – это сувенир

«Норникель»: биткоин – это сувенир

Владимир Потанин, являющийся главой «Норильского никеля», назвал первую криптовалюту биткоин «полезным сувениром». Он также сообщил, что его компания на данный момент ведет переговоры с Банком России, направленные на токенизацию различных активов.


По данным CoinDesk, руководитель «Норникеля» весьма позитивно относится к будущему токенов, подкрепленных различными активами. При этом сама компания готовит к выпуску собственный цифровой актив, который будет обладать подкреплением в виде гарантии на отгрузку металла или же особыми счетами в банке. Как отмечает Потанин, польза от использования токенов гораздо выше спекулятивной ценности, которую им приписывают.

Чтобы осуществлять корректную деятельность на рынке с помощью стейблкоина, компания собирается открыть подразделения в США и Швейцарии. Вызвано такое решение было исключением рисков, касающихся репутации компании. Для того, чтобы новый цифровой актив был полностью регулируемым, «Норникелю» придется получить официальное решение от регулятора США и одобрение FINMA из Швейцарии.

При этом криптовалюты не особо интригуют главу компании. Он вполне солидарен с мнением регуляторов США, которое заключается в приравнивании биткоина к биржевым товарам. Также Владимир Потанин не занимается инвестициями в цифровые активы. Он полагает, что созданием и обеспечением населения деньгами должны быть обеспокоены исключительно Центробанки.

На данный момент Потанин занимается тем, что «углубленно дискуссирует» с ЦБ РФ о необходимости дать развиваться пилотным проектам токенизации, направленным на различные товары и услуги. При этом спектр охвата, по мнению главы «Норникеля», достаточно широк: от авиабилетов до морских контейнеров.

Стоит отметить, что еще летом «Норильский никель» стал членом консорциума Hyperledger и заключил партнерское соглашение с IBM. В рамках последнего должен быть создан особый центр для обучения и подготовке экспертов в области цифровых технологий, специализирующихся на горнорудной индустрии.

Напомним, что ранее он принимал участие в создании альтернативного законопроекта «О цифровых финансовых активах», которое было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей. А летом Потанин заявил, что специализированная платформа для торговли палладием на базе токенов будет запущена в концу текущего года.

Предыдущая статья Немецкий Минфин призвал выпустить цифровое евро Немецкий Минфин призвал выпустить цифровое евро Следующая статья Европейская комиссия выпустит «единые» правила регулирования криптовалют Европейская комиссия выпустит «единые» правила регулирования криптовалют

Другие статьи