Калькулятор доходности

Deutsche Bank: Криптовалюты ждет прорыв

Deutsche Bank: Криптовалюты ждет прорыв

Следующие десять лет могут стать успешными для криптовалют. Об этом рассказал аналитик Deutsсhe Bank Джим Рейд.

0_p0ZxtuoGNhNUE4z2.jpg

Как утверждает эксперт, нынешняя финансовая система, основанная на фиатной валюте, выглядит не очень устойчивой. Возможно, что именно криптовалюты станут решением, что спровоцирует десять лет процветания и технологических прорывов в области развития цифровых активов.

Аналитический отчет банка Imagine 2030 свидетельствует о том, что нестабильность традиционных государственных валют будет продолжать расти. Это, теоретически, должно привести к популяризации криптовалют и их выходу на новый уровень.

«Факторы, которые удерживали существующую фиатную систему, теперь выглядят весьма малозначимыми и могут перестать действовать в 2020-х годах. Это приведет к негативной реакции общественности на традиционные фиатные деньги, и спрос на альтернативные валюты, такие как драгоценные металлы, вроде золота, или криптовалюты, может возрасти в разы», — отметил Рейд.

Эксперт не забыл связать такое развитие событий с неуправляемой инфляцией и резким поднятием цен на золото, которое произошло в 1970-х годах, сразу после того, как распалась обеспеченная драгметаллами финансовая система. Рейд заметил, что Центробанки смогли справиться с глобальной инфляцией, однако решающим сдерживающим фактором стал Китай, который обеспечил интенсивный рост рабочей силы в течение последних сорока лет.

Однако данная тенденция постепенно идет на спад, так как пик трудоспособного населения прошел еще десять лет назад, отмечает эксперт. Данный фактор может привести к тому, что правительства начнут наращивать долг, попутно приумножая свои бюджетные расходы. Это вынудит их отказаться от достаточно жесткой денежно-кредитной политики, которая, тем не менее, достаточно выгодна для владельцев капиталов и актив. Только такой поворот событий достаточно сильно негативно скажется на простой рабочей силе.

«Когда траты на рабочую силу будут лишь расти, для политиков наступят трудные времена. А там, где политики обеспокоены выборами, жертвой вероятнее всего станет инфляция», — резюмировал эксперт.

Непрекращающийся рост инфляции в итоге может привести к вполне обоснованным сомнениям относительно государственных денежных систем. Это повлечет за собой рост популярности альтернативных валют, считает Рейд.

«Смогут ли фиатные валюты пережить политическую дилемму, с которой власти обязательно столкнутся, пытаясь навести порядок и баланс, когда дело дойдет до повышения доходов с рекордными уровнями долга? Это вопрос десятилетия на триллионы долларов, ну, или же биткоинов», — заключил аналитик.

Стоит отметить, что бывший чемпион по шахматам Гарри Каспатов предполагает намеренное создание финансовых пузырей со стороны государства посредством печати неограниченного количества фиатных денег. В пользу биткоина в данном случае играет его ограниченная эмиссия.

Предыдущая статья Bitfury Russia сменит гендиректора Bitfury Russia сменит гендиректора Следующая статья Потанин запустил тестирование токенизированных активов «Норникеля» Потанин запустил тестирование токенизированных активов «Норникеля»

Другие статьи