Калькулятор доходности

Биткоин – самая выгодная инвестиция 2019 года, но эксперты призывают быть настороже

Биткоин – самая выгодная инвестиция 2019 года, но эксперты призывают быть настороже

По итогам 2019 года биткоин занял почетное первое место среди наиболее популярных инвестиционных инструментов. Об этом сообщили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. На тот момент первая криптовалюта продемонстрировала рекордные показатели по реальной доходности, которая обеспечила своим владельцам более 79% прибыли за 2019 год.

В качестве меры оценки была взята доходность главных инвестиционных инструментов, в число которых вошли: наличные деньги, банковские вклады, обезличенные металлические счета, открытые ПИФы, недвижимость и цифровые активы.

Так, в ходе анализа полученных данных, биткоин занял первое место по доходности за год, на порядок обогнав другие инвестиционные инструменты. Так, по подсчетам экспертов, при вложении в первую криптовалюту 300 тыс. рублей в начале 2019 года, к его концу инвесторы могли получить порядка 237 047 рублей прибыли.

Инвестиционные инструменты.png

Одними из самых невыгодных инвестиций по итогам исследования стали наличные сбережения в иностранной валюте. Они оказались убыточны, потеря для инвесторов составила бы 56 849 рублей.

Хоть показатель доходности от биткоина действительно поражает, первая криптовалюта все еще остается одним из самых высокорисковых активов. Данный факт отметила и Елена Трубникова, президент FinExpertiza:

«Рейтинг доходности инвестиционных инструментов 2019 года возглавил биткоин. Однако этот инструмент обладает сильной волатильностью, которая лишь подтверждает правило: наибольшую доходность могут обеспечить только самые высокорисковые инструменты инвестирования».

Трубникова напомнила, что в 2018 году стоимость биткоина «обвалилась» на 73,68%. На тот момент люди, вложившие в криптовалюту 300 000 рублей, потеряли за полный год 233 940 рублей.

С данной позицией согласен управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко:

«Инвесторы должны помнить, что доходность в прошлом не является прогнозом будущих результатов. Ситуация 2019 года сформировалась за счет заблаговременной реакции основных мировых Центробанков на риски торговых войн. В результате, рынки «накачивались» деньгами, хотя риски по большей части не реализовались».

Эксперт добавил, что обстоятельства на рынке вполне могут разительно поменяться:

«На данный момент рынки явно перегреты, что повышает риски коррекционного отката, как минимум, в ближайшие месяцы. В такой ситуации не будет удивительно, что последние станут первыми: может вернуться спрос на защитные активы, а резко выросшие российские акции и рубль могут попасть под распродажу. Золото, напротив, может выйти в лидеры роста, если рыночные страхи захлестнут рынки».

Однако Кириенко все еще считает, что именно первая криптовалюта является самой интересной для вкладчиков инвестиций. На данный момент именно она показывает себя как наиболее прибыльный способ заработка.

«В частности, биткоин не подвержен инфляции, напротив, его эмиссия сокращается, а значит, что он «обречен» на рост при условии, что его не вытеснит другая криптовалюта. Что касается фиатных валют, то ежегодно они обесцениваются под давлением инфляции». 

Стоит отметить любопытный факт: 43% из тех, кто интересуется именно биткоином – это инвесторы женского пола.  Об этом свидетельствует достаточно свежее исследование от Grayscale Investments.

Предыдущая статья Япония может запустить цифровую йену на фоне планов Китая Япония может запустить цифровую йену на фоне планов Китая Следующая статья Коронавирус сократит поставки ASIC-майнеров из Китая Коронавирус сократит поставки ASIC-майнеров из Китая

Другие статьи