Калькулятор доходности

Биткоин может преодолеть барьер в $30 000. Три признака будущего роста

Биткоин может преодолеть барьер в $30 000. Три признака будущего роста

Утром 29 марта курс биткоина поднялся выше $28 000, восстановившись после падения 27 марта. По данным CoinGecko, за сутки монета подорожала на 3,9%. Рост курса биткоина повлек за собой и рост курсов популярных альткоинов.

Общая капитализация рынка криптовалют за сутки выросла на 3,2%, до $1,22 трлн. Объемы торгов составили $50,3 млрд. Все эти положительные факторы указывают на укрепление позиций биткоина в отметках, близких к $30 000. Прочие данные открытых источников также указывают на грядущий рост.


 

  1. Кризис банковского сектора

Кризис банковского сектора спровоцировал рост интереса к крипторынку со стороны как розничных, так и институциональных инвесторов. Потрясения в банковском секторе США - это возможность для биткоина завоевать внимание еще большего количества инвесторов и привлечь на рынок даже тех, кто будет задумываться об этой инвестиции впервые. Биткоин стабильно держится выше отметки в $27 000, что говорит о поддержке со стороны участников рынка и его привлекательности для тех, кто ищет надежную альтернативу инвестициям в банковский сектор.


 

  1. Падение показателя Age consumed

Данные аналитической платформы Santiment также указывают на скорый рост. Метрики платформы показывают резкое падение показателя Age consumed, который отражает “возраст” перемещаемых монет. Число активных долгосрочных держателей биткоина сокращается - с 24,58 месяцев до 2,78 месяцев на 28 марта. Рост этого показателя предполагает, что долгосрочные участники сети продают актив, а падение может означать, что долгосрочные держатели уверены, что монета будет дорожать.


 

  1. Киты наращивают объёмы

На следующем графике видно, что в период с 9 февраля по 23 марта киты в совокупности нарастили запасы примерно на 100 000 BTC, или на сумму $2,5 млрд.

Такое поведение со стороны крупных игроков рынка традиционно интерпретируется как предвестник роста рынка. При этом паттерны покупок и продаж, совершаемых крупными адресами, демонстрируют высокую корреляцию с динамикой курса биткоина.

Перечисленные признаки говорят о том, что биткоин все-таки вырастет до заветной отметки в $30 000. При условии, что биткоин прорвет текущее сопротивление, следующим важным барьером к росту у него будет отметка  в $30 800. В этой области находится кластер 1,36 млн адресов, на которых хранится 536 000 монет. Не исключено, что владельцы этих адресов захотят зафиксировать часть прибыли по своим активам. Если же после преодоления этой отметки курс биткоина не подвергнется ощутимой коррекции, рынок может войти в период продолжительного ралли к отметке в $39 000 - в этой области хранится почти 3 млн биткоинов в кошельках почтит 5 млн пользователей.

Предыдущая статья МКБ выпустил первую в России цифровую банковскую гарантию в юанях МКБ выпустил первую в России цифровую банковскую гарантию в юанях Следующая статья SpaceX доставит на Луну ключ от кошелька с 62 биткоинами SpaceX доставит на Луну ключ от кошелька с 62 биткоинами

Другие статьи