Калькулятор доходности

Биткоин – мировая резервная валюта?

Биткоин – мировая резервная валюта?

Биткоин, безусловно, задуман как платежное средство и имеет все необходимые характеристики, чтобы таковым стать. Потенциал первой криптовалюты огромен, однако пока традиционные экономики не приняли криптовалюты как равнозначные фиатным деньгам платежные средства.

Последний год внес много изменений в крипторынок. На него влияли как важнейшие мировые политические и экономические события, так и природные, и, конечно, пандемия коронавируса. Одним из итогов 2020 года для биткоина стало превращение его в популярный и более надежный, чем когда-либо, инвестиционный инструмент. В первые месяцы 2021 года эта тенденция только укрепилась, и сейчас мы имеем множество институциональных инвесторов, обратившихся к биткоину как к инструменту диверсификации портфеля и даже хеджирования рисков в работе с другими инвестинструментами.

Положению биткоина посвятили свой новый отчет аналитики Citibank. Интерес к этой криптовалюте со стороны государственных институтов и крупных компаний заметно вырос, поэтому специалисты Citibank ожидают, что биткоину суждено превратиться в мировую резервную валюту.

Citibank — крупнейший международный банк, основанный в 1812 году как City Bank of New York, затем First National City Bank of New York. Сейчас Citibank — подразделение Citigroup, гигантской международной корпорации в области финансовых услуг. С марта 2007 года это крупнейший банк США среди холдингов.

По мнению специалистов Citibank, биткоин в своей эволюции прошёл тот переломный момент, который мог определить его дальнейшее развитие как мирового средства платежа. Объём инвестиций в биткоин сейчас однозначно возводит его в категорию популярного инвестинструмента. Однако у биткоина, как считают эксперты, есть все шансы стать и предпочтительной валютой в сфере международной торговли, хотя на этом пути ещё немало препятствий и проблем.

Предыдущая статья Марк Кьюбан: «Золото мертво». Чем биткоин лучше золота по мнению миллиардера Марк Кьюбан: «Золото мертво». Чем биткоин лучше золота по мнению миллиардера Следующая статья Почему диверсифицировать портфель за счет биткоина обязательно? Отвечают стратеги JPMorgan Почему диверсифицировать портфель за счет биткоина обязательно? Отвечают стратеги JPMorgan

Другие статьи