Калькулятор доходности

Мишустин: нужно интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему РФ

Мишустин: нужно интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему РФ

На прошедшей встрече с депутатами фракции ЛДПР Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в ближайшем будущем нужно предусмотреть включение механизма оборота цифровых валют в финансовую систему РФ. Мишустин уточнил, что связанные с этим процессом действия должны быть осуществлены только в сотрудничестве с Центробанком. 

«Без сомнения, решать такие вопросы можно только совместно с Центральным банком, чтобы оценивать риски, которые в том числе и криптовалюты создают для денежного обращения России», — пояснил Мишустин.

Премьер также добавил, что нужно уделить особое внимание вопросам регулирования майнинга, ориентируясь на утвержденную концепцию: в феврале Минфин изложил свое видение данного вопроса в официальном документе, позже утвержденном Правительством. В основе концепции Минфина лежит идея проведения всех операций с цифровыми активами через российские банки, деанонимизация держателей криптокошельков, разделение пользователей на профессиональных и непрофессиональных инвесторов.

Ранее Центробанк последовательно выступал против криптовалют. В январе структура выпустила доклад “Криптовалюты. Тренды, риски. меры”, в котором была представлена их основная аргументация против принятия криптовалют в легальное поле.

Предыдущая статья Вице-премьер РФ Александр Новак: майнинг надо легализовать Вице-премьер РФ Александр Новак: майнинг надо легализовать Следующая статья В Минфине доработали законопроект “О цифровой валюте” В Минфине доработали законопроект “О цифровой валюте”

Другие статьи