Калькулятор доходности

Сбербанк получил патент на проведение сделок РЕПО на блокчейне

Сбербанк получил патент на проведение сделок РЕПО на блокчейне

Впервые среди финансовых учреждений России был получен патент на систему исполнения сделок РЕПО (займ денег под обеспечение ценными бумагами) с использованием блокчейн технологии. Владельцем патента стал Сбербанк.

Сбербанк блокчейн.jpg

Благодаря патенту условия сделки РЕПО теперь можно будет зафиксировать между сторонами с помощью автоматической децентрализованной среды.

«Подписанный смарт-контракт производит перевод денежных средств и ценных бумаг сторонам сделки самостоятельно. В ходе сделки рыночная стоимость ценных бумаг отслеживается и заносится в блокчейн. По сигналу внешнего источника котировок смарт-контракт автоматически производит взаиморасчеты между сторонами и закрытие сделки», — рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Новое решение, созданное специалистами кредитной организации, использует блокчейн-платформу Hyperledger Fabric. Все подробности технической стороны новой технологии Сбербанк описал в своем официальном блоге. Если вы хотите подробнее ознакомиться с новинкой, то вам следует посетить его, пройдя по ссылке.

Как утверждают разработчики, данная схема практически полностью исключает наличие разногласий между сторонами и возможность конфликта. Таким образом, решение снижает риски для самого банка и делает дешевле финансирование для клиента. Таким образом, как говорится, Сбербанк «убивает двух зайцев одним выстрелом».

Стоит отметить, что первая сделка внебиржевого РЕПО, проведенная в электронном виде при использовании смарт-контракта, была заключена между самим Сбербанком и компанией «Интеррос», занимающейся инвестициями. Данное событие произошло еще в ноябре 2018 года.

Предыдущая статья Эксперты считают, что годовая инфляция биткоина ниже, чем у большинства фиатных валют Эксперты считают, что годовая инфляция биткоина ниже, чем у большинства фиатных валют Следующая статья Техас обзаведется крупнейшей биткоин-фермой в мире Техас обзаведется крупнейшей биткоин-фермой в мире

Другие статьи