Калькулятор доходности

Блокчейн-индустрия активно развивается в России

Блокчейн-индустрия активно развивается в России

Компании из России все более активно интегрируют технологию распределенного реестра в свои проекты. Так, в первом полугодии текущего года количество корпоративных блокчейн-проектов увеличилось практически вполовину. Данная информация была получена из аналитического отчета от компаний MindSmith и Waves Enterprise, который посвящен нынешнему положению и развитию блокчейн-экосистемы в корпоративном сегменте России.


В ходе составления отчета было отобрано и опрошено 157 российских компаний, а также международных организаций, которые осуществляют свою деятельность в Российской Федерации.

«Число корпоративных блокчейн-проектов за первое полугодие 2019 года увеличилось на 45% по сравнении с аналогичном периодом прошлого года. При этом компании из энергетики, обрабатывающей и добывающей промышленности (30%) обогнали финансовые организации (28%) по количеству случаев интеграции технологии распределенного реестра в свои бизнес-процессы», – заметили компании, которые составляли отчет.

Исследование свидетельствует о том, что больше 40 российских корпораций подтвердили – блокчейн является эффективным решением для ведения бизнеса. Важно отметить и тот факт, что в ассортименте около половины одних из самых крупных российских компаний в сфере информационной безопасности теперь можно найти различные услуги, так или иначе связанные с технологией блокчейн.

Главными областями, где технология распределенного реестра оказалась особенно актуальной, стали:

  • Оптимизация документооборота;
  • Контроль за поставками;
  • Токенизация и осуществление платежей.

Как отметили эксперты, особенно актуальна технология блокчейн в тех областях, где важно взаимодействие и связная работа большого числа участников.

«Блокчейн в России обретает «второе дыхание». Наша страна вполне может стать претендентом на звание лидера по развитию технологии в мире», – сообщают аналитики компаний.

Однако дальнейшему развитию технологии в стране могут помешать регуляторы:

«Отсутствие должного регулирования блокчейна и криптовалют может вызвать препятствия в достижении вышеуказанной цели. Бизнес просто не может использовать технологию распределенного реестра без определенности со стороны регулятора. Лидерство России на рынке, в том числе и в рамках национальных проектов, напрямую зависит от скорости разработки, принятия всех необходимых решений и норм со стороны закона».

Стоит отметить, что развитие блокчейн-технологии все также является одним из пунктов, которые входят в план развития цифровой экономики в России. Данный вопрос решает Ростех. Минэкономсвязи полагают, что внедрение блокчейна вполне может обеспечить РФ прибыль в размере 1635 млрд рублей уже к 2024 году.

Предыдущая статья Надежда Суворова: Регулирование криптовалютного рынка начнется не раньше, чем через год Надежда Суворова: Регулирование криптовалютного рынка начнется не раньше, чем через год Следующая статья Ситуация накаляется: Bitmain подал заявку на IPO Ситуация накаляется: Bitmain подал заявку на IPO

Другие статьи