Формально банки отрицают предоставление таких услуг, называя их «ознакомительными материалами» по индивидуальному запросу.
- Представители Альфа-банка заявили, что «банк не оказывает таких услуг», а информация была предоставлена «по индивидуальному запросу клиента». В презентации услуг предлагаются трансграничные переводы с использованием криптовалют, депозиты в USDT, криптофонд (как инструмент доверительного управления) и инвестиции в отдельные виртуальные валюты.
- Сбербанк и «Цифра брокер» также сообщили об отсутствии подобных продуктов. Тем не менее, источники «Ъ» указывают на участие других банков, включая Т-Банк.
- Банк России подчеркивает, что расчеты в криптовалюте между резидентами запрещены за пределами экспериментального правового режима (ЭПР). В рамках ЭПР к операциям допускают лиц с депозитами от 100 млн рублей или годовым доходом свыше 50 млн, а также квалифицированных инвесторов.
С учетом запрета на рекламу криптовалюты в РФ, продвижение подобных услуг возможно через цепочки посредников, в том числе офшорных.
Материалы защищены авторским правом. Любое использование допускается только с активной гиперссылкой на intelionmine.ru. Копирование и распространение без разрешения запрещены.