Top.Mail.Ru

Intelion Data Systems получила награду «Драйвер инноваций» на федеральной премии «Лидер года» от Росатома

Intelion стал членом Российского газового общества Предыдущый пресс-релиз Intelion стал членом Российского газового общества
Intelion Data Systems получила награду  «Драйвер инноваций» на федеральной премии «Лидер года» от Росатома

Компания Интелион стала лауреатом федеральной премии «Лидер года», организованной АО «АтомЭнергоСбыт» при поддержке Госкорпорации «Росатом», и получила награду в номинации «Драйвер инноваций» — за вклад в развитие энергоемкой цифровой инфраструктуры и формирование технологически выверенной модели взаимодействия с энергосистемой.

Награда подтверждает: промышленный майнинг вошел в зону легального и структурного взаимодействия с энергетикой. Интелион стал первым оператором в отрасли, чья деятельность получила формальное признание на уровне федеральной энергетической компании. Выдвижение было инициировано филиалом «АтомЭнергоСбыт» Республике Хакасия, где реализуется один из ключевых проектов компании.

Торжественная церемония прошла 4 июня 2025 года в Москве, в Музее атомной энергии «Атом» на ВДНХ, и была приурочена к 80-летию атомной промышленности. Премия «Лидер года» вручается компаниям, оказывающим существенное влияние на устойчивость и развитие энергосистем, а также демонстрирующим технологическую зрелость, прозрачность потребления и ответственность перед отраслевыми партнерами.

Площадка Интелион в г. Черногорске, Хакасия была введена в эксплуатацию в конце 2023 года и сегодня обеспечивает почти 22% от всего промышленного энергопотребления в зоне ответственности филиала «АЭС Хакасия» и около 8% в структуре общего объема продаж.

Масштаб и предсказуемость нагрузки позволили добиться ощутимого эффекта: прибыль гарантирующего поставщика от взаимодействия с АО «Интелион Дата» составила почти 191 млн рублей — 20,8% валовой выручки за год. Существенное влияние на экономику региона выразилось в снижении сбытовой надбавки для бизнеса: с 0,37 до 0,258 руб./кВт⋅ч — почти на 30%.

Тимофей Семенов, генеральный директор АО «Интелион Дата»:

«Для нас эта награда — подтверждение того, что выстроенная нами модель промышленного энергопотребления отвечает требованиям энергетической отрасли. Мы демонстрируем стабильную и предсказуемую нагрузку, обеспечиваем прозрачность потребления и даем измеримый экономический результат. Это не частное решение, а масштабируемая система, которую можно применять в других регионах и в смежных отраслях. Мы ценим эффективное партнерство и благодарны за высокую оценку совместной работы».

Премия «Лидер года» проводится с 2021 года и охватывает все регионы присутствия АО «АтомЭнергоСбыт». В 2025 году она приобрела федеральный масштаб, объединив на одной площадке представителей промышленных, энергетических и цифровых компаний, чья деятельность влияет на развитие экономики и технологической независимости страны.

Материалы защищены авторским правом. Любое использование допускается только с активной гиперссылкой на intelionmine.ru. Копирование и распространение без разрешения запрещены.

От свободных мощностей — к прибыли: Интелион предлагает бизнесу легальный способ монетизации ресурсов через запуск собственных дата-центров Следующый пресс-релиз От свободных мощностей — к прибыли: Интелион предлагает бизнесу легальный способ монетизации ресурсов через запуск собственных дата-центров
Intelion стал членом Российского газового общества Предыдущый пресс-релиз Intelion стал членом Российского газового общества От свободных мощностей — к прибыли: Интелион предлагает бизнесу легальный способ монетизации ресурсов через запуск собственных дата-центров Следующый пресс-релиз От свободных мощностей — к прибыли: Интелион предлагает бизнесу легальный способ монетизации ресурсов через запуск собственных дата-центров

Другие статьи

Каталог 0 Сравнение Telegram WhatsApp